当サイトは全て記事に広告を含みます。 Twitterで@setusokuをフォローする

コンビニおでん離れした人たちの本音と事情。昔は70円均一セールとかやってたのに最近見ないよな。

スポンサーリンク


コンビニおでん離れした人たちの本音と事情。昔は70円均一セールとかやってたのに最近見ないよな。

値上げラッシュとともになんとなく疎遠になっているコンビニエンスストア、そしてコンビニのおでんですが、
皆さんどんな思いで買っているのでしょうか。マネーポストが記事にしています。

 IT企業勤務の40代男性・Aさんは、コンビニにおでんが登場する時期になると、「チラッと見るけど、値段を確認すると躊躇するようになった」と話す。

「今、たまごが140円なんです。昔はその半額の70円くらいだった覚えがあります。いろいろなものが値上がりしていますが、コンビニおでんもずいぶんと値上がりしました。残業中に癒しをくれる仕事メシとしてだけでなく、プライベートでも深夜に小腹が空いたときによく買っていました。

 5年くらい前には『70円均一』セールがありましたよね。3、4年前にそれが80、90、100円均一になり、今ではセールを見かけても20円引き……。前は『5品買って400円ぐらいだったらコスパがいいな』というイメージだったのですが、今は同じ値段で確実に1品は減る。手が届きにくくなったなあ、というのが本音です」

 セブン-イレブンのおでんの価格は、1個あたり120~195円、ファミリーマートは130~198円、ローソンは110~228円(沖縄限定含む)だ。

「どうしてもコンビニおでんが70~80円の感覚が抜けない」というAさんは、今の価格をまだ受け入れにくいという。
昔は気軽に買っていたけれど…「コンビニおでん離れ」した人たちの本音と事情 「4品で500円を超えるときつい」「コスパを考えるならパックかカップでも」(マネーポストWEB) – Yahoo!ニュース

目次

衛生面が不安という声も:

「昔はコンビニおでんが大好きでよく買っていましたが、ある時から衛生面が気になりだして……。コンビニのおでんって、什器にフタがない時からホコリや虫が入っていてもおかしくないなと思っていたし、フタがあったとしても、正直誰がどういうふうに具材を触っているかわからないというか。いろいろと気になり出してしまって」
昔は気軽に買っていたけれど…「コンビニおでん離れ」した人たちの本音と事情 「4品で500円を超えるときつい」「コスパを考えるならパックかカップでも」(マネーポストWEB) – Yahoo!ニュース

そもそも、言うほどおでん食べるか?という問題があります。確かに残業中に人の減ったオフィスで
食べるおでんは格別の味がします。「おでんと出汁だけは俺の味方や!」という気にさせてくれますが、
値上げの影響もあり、色々と調子の乗って買うと結構お値段が膨れ上がります。

そして、結局炭水化物ばっかりで、栄養的には非常に偏っていますし、
汁物ですから汁が溢れないようにちょっと気を使うのですよね。また、熱すぎても冷えすぎても美味しくないという
絶妙な温度と食べるタイミングが求められます。そのへんがめんどくさい。

なんでただでさえ疲れているのに、更に食べ物に気を使わなくてはならないのか、
誰か俺をねぎらってくれ、 という気分になります。

だったらカップラーメンやら菓子パンで良いかな、と。最近はコンビニのホットスナックも充実していますので、
おでんを買うのであれば、同じ値段でLチキやらファミチキやら+お菓子かおにぎりでも買ったほうが満足度が高い。

という訳で、なんとなく疎遠になっているおでんです。

ただ、寒くなってきていますので、興味ある人は買ってみましょう。
皆さんも体調管理に気をつけて、どうぞ。


スポンサーリンク

この記事が気に入ったら
いいね または フォローしてね!

  • URLをコピーしました!
スポンサーリンク
0 0 votes
この記事を評価する。
Subscribe
Notify of
27 コメント
Newest
Oldest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments

30年以上前、まだコンビニがマイナーだった頃
田舎にある学校帰りの個人小売店がおでんを始めて
1個30円とか50円で売ってて
学校や塾帰りに皆でよく買ってたなあ。
100円で2、3品買えたから、学生が買って店先で立ち話。

その流れで大学になっても時々コンビニで買ってた。
今は衛生が気になって買えない。
店先で食べながら話すこともないし。
旨いものも他にたくさんあるし。
おでん食べたい時は家でしちゃう。

おでんて常時温められているので、熱湯消毒されているんじゃないかと思う。
異物混入はあるかもしれんが。
コンビニおでんを問題視するなら、屋台のラーメン屋やキッチンカーなどはどうなんかな。

時には、おでんツンツン漢のことを思い出してやってください。

おでんの種は逆に炭水化物少ないんじゃないの?
つなぎに多少の小麦粉は入ってるかもしれないけど魚介の練り物のが固まってるのは基本的には塩の作用だし
むしろ高タンパク低脂肪ってメリットの方が大きいかも
ただつゆと種の分塩分は多そうだし、塩分を抑えるための増粘剤やリン酸塩などの添加物はちょっと気になる

コンビニでバイト経験有る複数の人から、おでんは買うなって言われてます。

友人が昔セブンイレブンでバイトしてて、今でも絶対に買わないと言ってました。

一日一回、鍋を洗ってつゆを新品と入れ替えないと真っ黒になってしまうし、具材のかけらが沈殿していく。

洗うのは客が来ない時間帯の夜勤の仕事。

鍋を洗う時に残っていた具のうち、まだ売れるものはザルで水切りしてタッパへ移し、ボロボロのものだけ捨てる。

鍋洗う時に消毒液スプレーを噴霧するが、具材にそのままぶっかける人もいる。

この過程が非常に不衛生。
夜勤が衛生的に安全につゆがえなんて出来ないよ。
納品は次々来るし。

だから食べないほうがいいことをインナーはよく知ってる。

おでんは固よりコンビニの商品自体が信用ならんし何より高い
添加物と上げ底に金払ってるイメージ

現場経験のある人がヤバいって言うやつは本当に大体ヤバい

ローソンのおでんでは
うどんばっかり食べていた時期があったなぁ・・・懐かしい

もう、10年位はコンビニおでん食べて無いわ
注意して見てはいないけれど
具材も小さくなってるんでしょうね

レジ前にあるから
きっと沢山の人の飛沫入りまくってて
気持ち悪い。

https://www.sej.co.jp/products/a/oden/
定番モノは120円、練り物は130円ってとこか
たまに買うなら500円分ぐらい食ってもいい
と言っても4品か…

おでんはパウチのやつで良いのではないでしょうか

あれ自宅に置いておくと外食一回が置き換えられるし値段の割に満足感高い
休みの前の日に家でテレビとか動画見ながらおでんちびちび食べるのもなかなかオツなもの

セブンならカップの奴が色々入ってて10パーオフと50円引きで良かった
日にちももつしレンジで温めて家でスープ代わりに使いました

管理人さんも体調管理に気を付けてどうぞ。

割高でもセブンのおでん好きで買ってしまう。
ロールキャベツ復活しないかなー。

おでんに500円払うならこれ買ったほうが満足度高いな
https://www.sej.co.jp/products/a/item/095012/
試しに食ってみたらめちゃくちゃ旨いんよ
おでんもそうだが、熱々をすぐ食えるのがコンビニの良さだ

たっか
セレブですやん

ゆうてスーパーだってどんどん値上がりしてるけどな
パッケージだけ変えて10円20円値上がりとかザラ

こんなんばっかり食ってたら、そら成人病まっしぐらだわ

衛生面で文句言う層は、価格面で買えなくなったとは言いたくないor潔癖気味ではじめから購入者ではないからね。

おでんの具材は、鍋に入れてからの販売期限が6時間程度しかないから、たくさん廃棄になる。

店にとっては、おでんは赤字がほぼ確定してる商品で、少しでも赤字を減らしたいから、店は6時間以上鍋に入れたままにする。

具はボロボロ、虫は入るは、鍋清掃に30〜60分かかるは、その人件費が無駄だは。

店にとってはやらないメリットが多大すぎる。

素人考えで逆に思うんやけど、そういう赤字前提のやつは黒字確定商品には絶対できんの?
それともおでんは客寄せパンダ?

出来んね。
おでん一個100円として、およそ、
単品の純利益率は11円。
廃棄になった時の純損失は50円。
廃棄の5倍以上売らないと利益でないもの。
なんでこんなに差が出るかと言うと、本部がもっていくロイヤリティガ高いからだ。

店としてはやりたくないけど、本部が強要する。
または店によっては損益計算の仕方を知らない。

廃棄を問題視して、注文時にレンジで温めて作る商品ができたが、はやらずにすたれた。

廃棄出せば出すほど本部が持っていくロイヤリティが増えるという謎契約
そりゃバンバン廃棄出す商品を推すわな
これとクリスマスケーキと恵方巻はやりたくないオーナーがほとんどだろうな

セブンで
10%引きと
アプリの50円引き(2個まで)
今日まで併用出来ます。

全品50円引き!おおーええやん!
と思ったけど調べたらしらたきですら120円で草生やした思い出

27
0
なにか言いたいことがありましたら、コメントをどうぞ。x
()
x