アマゾンでさとうの丸餅 つきたてシングルパック1kgが半額。
1436円⇒718円
本当は欲しい分だけスーパーで買えばいい気もします。
正月の売れ残りでしょうか。
興味ある人はポチッてみましょう。
この記事が気に入ったら
いいね または フォローしてね!
DMM通販で東芝炊飯器が5000円、KEIYOの50型4Kテレビが2万円で抽選販売を受付中。~1/31 15時。
競輪のオッズパークで新規入会で4500円分が貰える。また1.0倍狙いで現金化する修行がはじまるお。~1/31。
本日開始・締め切りキャンペーン>
記事が見つかりませんでした。
クレジットカード・キャッシュレス決済>
生活ネタ・コロナ・逮捕速報・改悪・値上げ>
携帯関連・一括激安まとめ>
普通に高い
だよな。
718円/kgなんて、どこででも売ってる。
スーパーとかドラッグストアとかちょっと探せば、500円/kgくらいなら普通に見つかると思う。
1kg718円のお餅を仮に5個買うとしたら5%割引きが適用されて 3411円
今のお米が割高な時代にお米5kgを買うのと大差ないので
お一人様上限の4個をポチりやした。
1kgのお餅と1kgの精米を比べるの???
茹でたパスタ100gと乾麺100gを比べるみたいな話だな
ちゃんとした国産米を使った餅は、スーパーとかで安くなっても1kg600円くらいですね。
もちろん、外国産の米粉で作ったやつならその半額、1kg300円程度でも買えますが..
国産米 > 外国産の米 >> 外国産の米粉
大手メーカ物で1.6kgで545円は相当安いと思いますよ。
賞味期限も2年近くあるし、5点(8キロありますが..)買うとまとめトク150ptも付与可能です。
(昨日6日に届いた餅の賞味期限は2024年4月でした)
是非皆さんも素敵な餅ライフを!(笑
解説ありがとうございます。
餅と米は実家から無限に湧いてくるから、はっきり相場が分からんかったんや・・・
助かります。
めっちゃわかりやすい。
米粉で作った餅はめっちゃ安いけど、白玉みたいなヌルっと感で風味も違うので、餅メインで食うには向いてないですよね。
結局、食品や日用品はスーパーで売れ筋の商品が薄利多売でコスパがいい。
(相場を知ってたまにネットのたたき売りを買うのはアリ)