アマゾンタイムセールにもかかわらず明治のザバスホエイプロテインの小分け袋はコスパ悪すぎ注意が必要。1g=9.5円ってなめてんのか。 | ニュー節約速報

logo

  • 本サイトについて

    旧サイトより移転しました。
    follow us in feedly

最新記事一覧


スポンサーズドリンク
本日明日の締め切りキャンペーン


アマゾンタイムセールにもかかわらず明治のザバスホエイプロテインの小分け袋はコスパ悪すぎ注意が必要。1g=9.5円ってなめてんのか。

公開日: :   生活ネタ


アマゾンタイムセールにもかかわらず明治のザバスホエイプロテインの小分け袋はコスパ悪すぎ注意が必要。1g=9.5円ってなめてんのか。

読者の皆様もアマゾンタイムセール祭りで「安い安い、買え買え」と言われ続けると、
読む方も疲れてくるだろうから、偶にはこういう記事もありかな、という事でご紹介。

○セール内容:
明治 ザバス ホエイプロテイン100 ココア味 トライアルタイプ 10.5gx6袋
762円⇒598円、1袋100円。

明治 ザバス ソイプロテイン100 ココア味 トライアルタイプ 10.5gx6袋
762円⇒586円、1袋98円。

一袋10.5gで概ね100円、1g=9.5円という最悪のコスパ。

1kgタイプは定期おトク便で3514円で、1gあたり3.5円という、とりあえずの基準点はここ。
小分けパックはその3分の1しかないコストパフォーマンス。

大体、小分けパックという事は持ち運びを前提とするものでしょう。
「なぜプロテインシェイカーに必要な分を入れてジムなどに持っていき、その後、水を入れて飲まないのか」と
いう疑問もありますが、そもそも10.5gという少量で何をするつもりなのか。

普通のプロテインは20g単位で摂取することがパッケージの裏などの摂取目安などに書かれており、
概ね体重×1g~3g程度が1日の成人男性の摂取目安となります。

そこにおいて1パック10.5gの小袋など、少な過ぎて2-3袋は持っていかないといけない。
それはそれで面倒くさい。コスパも悪い。3袋飲んだら300円/回。あり得ないほど高い。


世の中には普通に1kg=2290円、1g2.3円というプロテインも普通に売っていますし、
海外製品を外国通販で輸入したら更にコストは下がります。

そもそもこの明治の商品、元々の値引き前価格は762円で1袋127円、1g=12円という超高級品だそうな。

メーカーは「女性はプロテイン取りすぎてマッチョになりたくないでしょ?気軽に取れるパッケージに
しておいたよ」、消費者側は「便利かも、出先で気軽にタンパク質摂取できるかも」と
思って買うのかもしれませんが、その実は単にコスパ悪すぎ、という罠、と言いますか、
ひと目見たら分かる価格でした。

買うならば、kg単位でまとめて買うことをオススメします。




スポンサーズドリンク
この記事をシェアする :
スポンサーズドリンク

関連記事

日本眼科学会がブルーライトカットは意味がないと発表へ。JINSの株価は言うほど下げない。

記事を読む

河野大臣、次はFAX根絶を決断する。

記事を読む

逮捕を恐れぬ無敵のメルカリ民、今後は酒税法違反覚悟で生ジョッキ缶を転売し始める。医薬品は2回売ったら有罪になったな。やってしまった人は震えて眠れ。

記事を読む

ロジクールが楽天で行う売値マシマシ・ポイント界王拳商法に注意。知らずに買うと損するぞ。知らぬ間に高額領収書メーカーに加担することに。

記事を読む

【ビジネスマン閲覧注意】貧乏サラリーマンはマルイのラクチン軽快シューズで十分。管理人も今から買うぞ。

記事を読む

【東京】コロナ対策、次は東京・京都・沖縄に「まん防」適用へ。もう無理だろ。名前がふざけてるし。

記事を読む

【乞食大集合】ローソンお試し引き換え祭りで一時的に還元率ブーストへ。ハーゲンダッツは今回無し。4/7 10時~。お酒は4/8 17時~。

記事を読む

【東京23区】管理人、マンションの無料光回線がうんち速度過ぎて楽天モバイルの固定回線化を決意。

記事を読む

【悲報】キリンビールの公式っぽい偽物ツイッターアカウントが見つかる。すでに終わったキャンペーン情報をつぶやき中。

記事を読む

観光庁がGoToに変わる新たな県内旅行の補助制度「地域観光事業支援」を実施予定。一人一泊5000円、クーポン2000円、合計7000円。予算規模は3000億円。

記事を読む

Comment

  1. 匿名 より:

    私はiHerbでOptimum Nutritionのゴールド スタンダードから、ここ1年はマイプロテインで安いときにドカッと買ってますが、管理人ニキはどこで買ってますか?

    味は前者ですが、マイプロはとにかくg単価やっすいですね。

    • YutoriMan より:

      ワイはそもそもそんなに消費量多くないから、アマゾンで1kg2500円ぐらいのもの、そして偶にザバス1kgをタイムセールでポチってるわー。

Message:投稿されたコメントは承認され次第表示されます。

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)URLのみの場合、何か日本語で追記してください。

PAGE TOP